Всё о поршневом топливном насосе

Мало кто знает, что такое поршень и какую роль он играет в конструкции автомобиля. Он имеет довольно простую конструкцию, но является одним из основных рабочих элементов ТНВД дизельного двигателя (ТНВД). Благодаря прочной конструкции долго сохраняет рабочее состояние и не быстро выходит из строя.

Принцип действия

Поршень ТНВД состоит из двух частей: самого поршня и гильзы, внутри которой сам поршень «движется» вверх и вниз. В корпусе втулки есть отверстия, через которые дизельное топливо поступает и перекачивается в цилиндры автомобиля. Эти две части называются плунжерной парой ТНВД.

Изначально поршень находится внизу втулки. Кроме того, благодаря механизму он поднимается, постепенно гильза заполняется соляркой. Когда поршень полностью поднят, давление внутри гильзы достигает максимума и открываются отверстия, через которые топливо распределяется через форсунки в камере сгорания. Как только поршень достигает минимальной отметки внизу, все действия повторяются.

Достоинства и недостатки поршневой

Создание плунжерной пары в какой-то момент сильно повлияло на популярность дизельных двигателей. При этом у детали есть много преимуществ, среди основных:

Простота конструкции и надежность. Это одна из самых полезных особенностей поршня, так как благодаря простой конструкции элемент долго исправно работает;

Высокая производительность;

Универсальность. Несмотря на свою конструкцию, элемент выполняет свою работу качественно.

Недостатков поршня практически нет. Можно выделить только относительно высокую цену, но из-за того, что элемент исправно работает долгое время, его покупают редко.

Симптомы неудачи

Поскольку поршневая пара играет важную роль в ТНВД, его неисправность может привести к поломке автомобиля. Поэтому важно своевременно реагировать на признаки, свидетельствующие о выходе из строя плунжера ТНВД.

Основные симптомы неудачи:

Повышенный расход масла;

Троицы и звуки неизвестного характера из двигателя;

Проблемы с запуском машины;

Снижение мощности двигателя внутреннего сгорания;

Резкое снижение холостого хода ДВС.

В случае сомнений относительно неисправности детали требуется профессиональная диагностика в автосервисе. Только профессиональное оборудование сможет на 100% выявить выход из строя плунжера ТНВД.

Related Posts