Влияние высоких и низких температур на лобовое стекло

К сожалению, как жаркая, так и холодная погода может сильно повлиять на лобовое стекло, тем более, если на нем имеются трещины. Эти трещины быстрее распространяются при экстремальных температурах, вызывая дальнейшее повреждение автомобильных стекол. . Если всё же у Вас возникли проблемы со стеклами на автомобиле и вы планируете устанавливать новое стекло, то можете перейти на сайт  и ознакомится с каталогом услуг. Компания «Авторитет» предлагает широкий выбор боковых, задних и лобовых автомобильных стекол как российских, так и зарубежных производителей.

Мы не можем контролировать погоду, но есть несколько шагов, которые мы можем предпринять, чтобы избежать повреждения лобового стекла как зимой, так и летом

Холодная погода
В зимние месяцы автомобили страдают от холода, снега, льда и града. Независимо от того, где вы живете, важно помнить о лобовом стекле вашего автомобиля зимой. Наибольший ущерб лобовому стеклу наносит не столько минусовая температура, сколько быстрое изменение температуры. Будьте осторожны, прогревая машину в холодную погоду. Если обдать замерзшее лобовое стекло горячим воздухом, резкое изменение температуры может привести к его растрескиванию. Точно так же вы можете серьезно повредить лобовое стекло, облив горячей водой лобовое стекло, покрытое льдом.

Если ваше лобовое стекло покрыто льдом, удалите лед с помощью соответствующих инструментов. Никогда не используйте нож или лопату, используйте скребки для льда, предназначенные для удаления льда.  Обязательно пройдитесь по стеклу скребком  горизонтально. Вертикальные колющие или рубящие движения могут привести к расколу стекла под льдом.

Омывающая жидкость чаще используется в зимние месяцы, поэтому убедитесь, что в вашем автомобиле всегда есть омывающая жидкость. Из чистого лобового стекла легче увидеть, особенно когда видимость уже плохая из-за погоды. Кроме того, убедитесь, что ваши щетки стеклоочистителя работают правильно, чтобы смахивать снег и лед. Вы даже можете установить дворники, специально разработанные для зимней погоды для оптимальной работы.

Если на лобовом стекле появились трещины или сколы, немедленно устраните проблему. В холодную погоду сколы и трещины станут только серьезнее. Низкие температуры и колебания температуры почти всегда приводят к тому, что сколы превращаются в трещины, а трещины становятся все больше и больше. 

Жаркая погода
Как и низкие температуры зимой, высокие температуры летом могут негативно повлиять на ваше лобовое стекло. Это особенно актуально, когда ваша горячая машина остывает слишком быстро. Стекло расширяется и сжимается при изменении температуры, что делает его более уязвимым и хрупким. Кроме того, летом люди чаще путешествуют и используют свои автомобили, что приводит к увеличению числа случаев разбития лобовых стекол.

Никому не нравится находиться в жаркой машине, и есть естественное желание включить кондиционер на полную мощность, чтобы охладить автомобиль до комфортной температуры. Однако быстрое охлаждение салона автомобиля может быть опасным для автомобильных стекол. Рекомендуется медленно охлаждать машину, для запуска поставив низкую мощность обдува. Также рекомендуется наклонить вентиляционные отверстия вниз, в сторону от лобового стекла, или использовать настройку пола для начала. Быстрое охлаждение также может привести к  растрескиванию лобового стекла. Постепенное изменение температуры в салоне вашего автомобиля может  продлить срок службы лобового стекла.

Чем больше летних поездок, тем больше машин на дорогах, что приводит к большему количеству разбитых лобовых стекол и автомобильных стекол. Чем больше вы эксплуатируете машину, тем выше вероятность того, что лобовое стекло расколется или сломается из-за аварии или попадания мусора/камня в стекло. Даже небольшой скол следует как можно быстрее отремонтировать, так как он быстро разрастется, особенно при перепадах температуры. 

Related Posts