За столетие до Tesla Илона Маска электромобили были популярны во многих городах. Их водили даже первые леди

Задолго до появления автомобилей Tesla Илона Маска электромобили бродили по улицам столицы страны. Жена президента Уильяма Ховарда Тафта водила электромобиль. Президент Вудро Вильсон ехал на одном электромобиле, а его жена — на другом.

 В 1901 году примерно 38 процентов автомобилей в Соединенных Штатах были электрическими, 40 процентов приводились в действие паром и 22 процента работали на бензине. В результате во многих городах улицы стали чище. Только в Нью-Йорке лошади ежедневно сбрасывали на улицу около 2-х тысяч тонн навоза.

К 1915 году в Вашингтоне было 1325 электромобилей, примерно столько же, сколько в Детройте. В Вашингтоне «автомобильная общественность проснулась и обнаружила, что современный электромобиль действительно открывает глаза», — сказал У. Р. Эмерсон из Emerson & Orma, местного представительства компании Anderson Electric Car Co. под названием Detroit Electric.

Женщины были движущей силой электромобилей. Электрооборудование было чище, тише и легче в управлении, чем на пароходах и особенно бензиновых автомобилях, которые источали вонючие пары и запускались с помощью рукоятки. Светская львица из Денвера Маргарет Уайтхед водила Fritsche Electric, потому что, по ее словам, женщина «может носить самое скоропортящееся платье изящных оттенков, которое у нее есть, и самую изысканную обувь, не задумываясь, потому что, когда она прибывает в пункт назначения, она не запятнана и ее прическа такая же безмятежная, как когда она вышла из дома ».

Первые семьи в Вашингтоне также повлияли на автомобильные тенденции. Президент Тафт предпочитал ездить на большом паровозе White Model M с открытым верхом производства White Motor Co. Но в 1909 году его жена, Хелен, начала ездить на двухместном автомобиле Baker Queen Victoria Electric по Вашингтону. Автомобиль первой леди, сделанный компанией Baker Motor Vehicle Co., имел синюю обивку и герб США на дверях.

Миссис Тафт заменила Baker в 1912 году на новую. В одной из газет говорилось: «Использование электромобиля женой президента, несомненно, даст большой импульс развитию электромобилей».

Президент Вильсон, вступивший в должность в 1913 году, выбрал бензиновый «Пирс Эрроу» в качестве президентского лимузина. Но Уилсон, который так и не научился водить машину, иногда ездил по Вашингтону на Milburn Light Electric, сделанном Milburn Wagon Co., его агенты секретной службы тоже водили Милберн.

И первая жена Уилсона, Эллен, которая умерла в 1914 году, и его вторая жена, Эдит, водили Baker Electric Хелен Тафт. Вторая миссис Уилсон, прежде чем выйти замуж за президента, была, как сообщается, первой женщиной, которая водила электромобиль в округе Колумбия в 1904 году.

В 1909 году зеваки кричали: «Заведи лошадь!» когда президент Уильям Ховард Тафт выехал с территории Белого дома на «паровой фырканке». Это был первый официальный президентский автомобиль. На заднем сиденье показаны Тафт и его жена Хелен «Нелли» Тафт.

Владельцы электромобилей заряжали свои автомобили в зарядных стойлах, часто расположенных в автосалонах. Производители электромобилей, такие как Оливер Фрихтл из Денвера, пропагандировали расстояние, на которое их автомобили могут проехать от одной зарядки аккумулятора.

Фрихтл был Илоном Маском своего времени. Маск пообещал отправить беспилотный Tesla с автопилотом из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. В 1914 году Фрихтл проехал на одной из своих машин из Линкольна, штат Небраска, в Большое Яблоко, расстояние в 1800 миль, за 29 дней. По пути он подзаряжал аккумулятор на зарядных станциях и в среднем проезжал около 90 миль на одной зарядке.

Рекламу электромобилей публиковали в вашингтонских газетах. В рекламе 1914 года говорилось, что среди покупателей Detroit Electric, «городского автомобиля общества», были изобретатели Томас Эдисон и Генри Форд, которые производили бензиновые автомобили в Детройте.

Каждые два года Форд покупал Detroit Electric для своей жены Клары. Она предпочитала более чистые электромобили автомобилям с дымом, которые производил ее муж. В ее машине было специальное детское сиденье для сына Фордов Эдселя.

Электромобили улучшились по сравнению с ранними моделями, которые «несли пару тонн аккумуляторной батареи на четырех колесах с чуть большей скоростью, чем скорость заросшей улитки», — сказал в 1912 году В.К. Андерсон, президент Anderson Electric Car Co. «Считается актуальным», — сказал он. «Нет никаких сомнений в том, что у электромобиля большое будущее».

Но Андерсон ошибался. Электромобили начали терять свою привлекательность после того, как Форд начал массовое производство своей бензиновой модели T. В 1912 году модель T была продана за 650 долларов по сравнению с 1750 долларами за сопоставимый электромобиль. В сегодняшних долларах Model T стоила 17000 долларов против 47000 долларов за электромобиль.

Также в 1912 году Чарльз Кеттеринг изобрел электрический стартер для Cadillac, избавив от необходимости использовать ручные кривошипы на бензиновых автомобилях. Затем наступил техасский нефтяной бум 1920-х годов, который привел к дешевому бензину. Заправочные станции стали появляться на дорогах по всей стране, доставляя бензин в сельские районы, где не было электричества, необходимого для электромобилей. К 1930-м годам электромобили практически исчезли.

Related Posts