Как выбрать фурнитуру для окон

Если вы выбрали хорошие окна, то и на фурнитуру скупиться не нужно. Ведь от работы каждого элемента зависит долговечность службы окон. Только с качественной фурнитурой ваши окна будут качественными, лёгкими и удобными в работе.

Итальянская фурнитура должна быть устойчива к естественному износу. В нормальном режиме (открыть, закрыть) окно должно работать не меньше пяти лет. Точно подскажут продавцы. Хорошей фурнитурой можно назвать, если она рассчитана на 10 тысяч циклов и больше, то есть закрытий-открытий. Также главный показатель стойкости против коррозии.

Немало важным является материал, из которого изготовлена фурнитура. Если из пластмассы выполнены силовые элементы, то такая фурнитура недостаточно качественная. Большей частью крепежные шурупы должны быть ввинчены в раму, снабжённую стальным усилителем. Не запрещаются пластиковые элементы в качестве декоративных целей. Если элементы фурнитуры легко облезают или оббиваются, то такую фурнитуру лучше не выбирать.

Еще один фактор – плавный ход. Хорошее окно придется открывать и закрывать с приложением усилий.

Чтобы фурнитура не так быстро вышла из строя, можно хотя бы раз в год самостоятельно протирать ходовые элементы фурнитуры машинным маслом.

Как выбрать фурнитуру для двери

Любая дверь оснащена удобной фурнитурой, которая делает их эксплуатацию удобной, а так же придает дверям стильный вид. В нашей статье мы опишем, как правильно выбрать фурнитуру для двери.

Ручки

Для удобства использования дверей на их полотно устанавливаются ручки, которые управляют работой двери и замка.

Выбирая ручки для двери первым делом необходимо обратить внимание на их функциональность, удобство и внешний вид. Ручки обычно подразделяют на два вида: фалевые и стационарные.

Обычно они изготавливаются из сплавов латуни, нержавеющей стали и алюминия. Поэтому необходимо ознакомиться так же с правилами использования, монтажа и ухода за ними.

Замки

Дверные замки защищают входную дверь от несанкционированного проникновения посторонних в квартиру или дом. Поэтому, выбирать замок для двери необходимо тщательно.

На сегодняшний день компании по изготовлению дверных замков предлагают следующие виды: врезные, навесные и накладные. Они отличаются друг от друга не только способом монтажа, но и так же степенью секретности и внешним видом замка.

Петли

Для того чтобы дверь ровно стояла и хорошо выполняла свою основную функцию, необходимо правильно подобрать не только фурнитуру, но и дверные петли.

Функция петлей состоит в том, что она объединяет дверную коробку с полотном, создавая тем самым единую рабочую конструкцию.

Петли на дверь бывают двух видов, а именно накладными и ввертными. Различия таких петель состоит в способе монтажа их на дверь.

Related Posts