Bosch работает над тем, чтобы сделать «дизели» самыми экологичными моторами

С 2020 года в Европе согласно законодательным нормам содержание оксидов азота не должно превышать 120 мг/км (сегодня 168 мг/км). А в лабораторных — до 80 мг/км. Bosch утвеждает, что им удалось снизить выбросы хэтчбека Volkswagen Golf TDI в режиме реальной эксплуатации до 13 мг/км NOx, а при резких нажатиях на педаль газа уровень выбросов не превышает 40 мг/км.

Как это работает? За счет поддержания оптимальной температуры в системе рециркуляции выхлопных газов (EGR). Детали не раскрываются, но «фокус» заключается в сочетании особого турбонагнетателя и хитрой системы рециркуляции газов. Наиболее эффективно система работает при 200 градусах Цельсия.
Для того чтобы сократить температурные потери и отрегулировать направление движение выхлопных газов, EGR перенесли максимально близко к мотору. Это и позволило снизить уровень выбросов NOx до 13 мг/км, в чем смогли убедиться немецкие журналисты, которым было предложено поездить по центру Штутгарта на Golf, оборудованном испытательной аппаратурой.

Новая система будет предложена автоконцернам для установки уже в новых моделях, так как внедрить её в текущие автомобили нельзя. При этом, уверяют представители Bosch, использование новой технологии не отразится на цене будущих «дизелей».

Related Posts