Skoda перенесет производство внедорожников в Германию

Чтобы разгрузить свои заводы в Чешской Республике, Skoda, принадлежащая Volkswagen Group, будет выпускать внедорожник Karoq на заводе VW в Германии.

«Для удовлетворения высокого спроса на компактный внедорожник, его будет выпускать завод в Оснабрюке, северо-западная Германия. Производство начнется в конце этого года и продолжится в 2019 году», — говорится в заявлении чешского автопроизводителя.

Производственные мощности Skoda переполнялись по мере роста продаж. В первом квартале мировые поставки выросли на 12 процентов — до 316 176, говорится в сообщении компании. В прошлом году продажи автомобилей Skoda выросли на 6,6 процента — до 1,2 миллиона. Ранее автопроизводитель заявлял, производство в Германии будет временным, пока компания обновит лакокрасочный цех на своем флагманском заводе в Млада Болеслав, где продолжался выпуск Karoq.

С другой стороны, завод в Оснабрюк уже окрашивает кузова Skoda Fabia. Он также собирает VW Tiguan, Porsche Cayenne и Porsche Cayman.

На ежегодной конференции компании в марте генеральный директор Skoda Бернхард Майер заявил, что «сроки поставок слишком выросли, на некоторых рынках они растягиваются до 8-10 месяцев». Там же Майер намекнул, что компания может рассмотреть вопрос строительства нового завода, если возможности производства будут ограничены.

Related Posts