Защищаем авто от непогоды — простые лайфхаки в ливень, град, жару

Погода всегда приносит сюрпризы, независимо от района проживания, данный факт негативно сказывается на состоянии автомобилей. Гараж имеется не у каждого автолюбителя, поэтому мы сделали подборку способов защиты своего транспортного средства от природных «неожиданностей».

Ливни, дожди

Этот вид осадков встречается в южной и центральной полосе страны, и на Севере – в короткий сезон оттепели. Если дождь продолжается длительный период – появляется неприятный запах сырости в салоне, что в последствии приводит к коррозии. Для защиты дна используйте исключительно резиновые коврики, чтобы воду выливать на улицу, и она не разъедала материал.

Коррозии подвержены все части автомобиля, в том числе внешние – все стыки деталей потенциальный источник. Для профилактики стоит пользоваться антикоррозийными средствами. Но надежнее будет использование тента – специализированного укрытия от дождя, ветра и других погодных условий. Есть несколько видов тентов: из ПВХ (универсальные), из тарпаулина (высокопрочные). Можете ознакомиться с примерами тентов здесь https://mirtentov.ru/.

Град

Одно из самых огорчающих явлений, потому что в зависимости от диаметра льдинок – увеличивается ущерб. Крупный град может не только погнуть крышу, капот, но и разбить стекла. Спасти ваше авто сможет тент. Если вы были не подготовлены, и град застал вас на парковке – вытащите резиновые коврики из салона и укройте стекла, а затем оставшиеся части. Подойдет и одежда, тряпки, чехлы от кресел – всё идет на пользу в непогоду.

Важно! При начале града не стоит терять время – действуйте сразу. Начинается падение маленьких льдинок, которые очень быстро увеличиваются в размере и силе удара.

Попали в град и не можете прекратить движение, припарковаться в безопасном месте? Значит вам нужно снизить скорость до минимально возможной. Это позволит уменьшить силу ударов льдинок и справиться с непогодой с меньшими потерями.

Жара

Высокие температуры провоцируют закипание двигателя, износ шин, тормозных колодок, дисков, а также могут треснуть стекла. В крайнем случае автомобиль может загореться. Для избегания негативных последствий нужно защищать автомобиль от перегрева, хорошо помогает следующее:

  1. Размещение в тени.
  2. Защита стекол светоотражающими экранами.
  3. Укрытие транспортного средства тентом или портативным складным гаражом, который будет задерживать тепло, выступая терморегулятором.

Пожары в жаркую погоду не редкость, а причина в большинстве случаев – невнимательность владельцев. Не оставляйте в салоне зажигалки, флаконы с горючей жидкостью, в том числе «вонючки» в составе которых спирт, документы. Эти горючие жидкости могут от перегрева лопнуть, а солнце разжечь пламя. Аналогичные ситуации случаются с документами – автомобильное стекло, может действовать как линза – сфокусирует яркий луч на бумаге.

 

Давайте подытожим. Самое главное для автовладельца быть внимательным и предусмотрительным. Специализированная защита упростит вам жизнь, но если застала непогода – не стесняйтесь использовать все подручные варианты. Удачи вам на дорогах и прекрасной погоды, которая не повредит состояние авто!

Related Posts