Какие типичные поломки у автомобилей Лада Гранта?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Автомобиль Лада Гранта знаменит не только отечественным производством, но и тем, что является одной из самых часто ломающихся машин. В статье мы расскажем типичные поломки, которые возникают у владельцев, чтобы вы сделали взвешенное решение.

Ходовая часть

Автомобиль имеет плохую управляемость по причине отсутствия подрамника. Из-за этого возникает нестабильность на поворотах и торможении, а также при движении по прямой.

Быстро изнашиваются колодки, рулевая рейка, диски. Еще до первого ТО появляется стук в амортизационных стойках. Есть много проблем на заднем тормозном механизме: подтекают цилиндры и закисают тросы ручного тормоза.

Электрика

Лада Гранта поступила в продажу более 10 лет назад, поэтому состоит из множества электронных элементов, необходимых для комфортного и безопасного движения (огни, стеклоподъемники, аудио система, работа подсветки приборной панели и т.д.). Автомобильные электрические предохранители, которые обеспечивают работу всех систем часто выходят из строя.

Для самостоятельного ремонта и замены сгоревших предохранителей мы советуем зайти на https://avtoblokrele.com/. Этот сайт содержит схемы блоков предохранителей для всех марок автомобилей, в том числе для Лады, которые позволят выполнить работу без обращения в автосервис.

Двигатель

Усовершенствованная конструкция мотора стала довольно надежной, однако главной проблемой является некачественные комплектующие. Например, часто случается обрыв ремня ГРМ задолго до срока замены, указанного в регламенте. Аналогично, то есть раньше срока, приходится менять катушки зажигания и термостат. Из неполадок, которые не несут серьезных последствий отмечают: повышенную вибрацию при работе, плавающие обороты.

Подытожим. Несмотря на частые поломки, Лада Гранта является популярнейшим автомобилем на постсоветском пространстве. Это связано со стоимостью самого авто, а также запчастей и услуг автосервисов – они значительно дешевле, чем у иномарок. Поэтому мы не сомневаемся, что Лада Гранта будет востребована и дальше. Мы дали вам пищу для размышления, чтобы при покупке вы имели ввиду возможные риски и знали, как можно сэкономить на ремонте, например, с помощью самостоятельной замены предохранителей. Удачи вам на дорогах!

 

 

Related Posts