Дрифт – краткое знакомство с великим автоискусством

Дрифтинг входит в список наиболее популярных направлений в автомобильном спорте. Немало автовладельцев испытывает восхищение от машин, которые движутся по асфальтовой ленте дороги, будто лебеди. Правда, резину они в процессе сего искусства немилосердно сжигают, но эффект перекрывает все затраты!

Что такое дрифтинг

Дрифтом именуется неуправляемый занос, а дрифтингом, соответственно, искусство создавать этот занос и выходить из него, что самое главное. Чтобы успешно заниматься дрифтом, необходимо располагать… нет, не машиной и кучей денег на покрышки, а прежде всего – огромным опытом вождения. Если вам интересно, как нужно правильно дрифтовать, то эту статью придется почитать.

Поскольку занос – явление всегда опасное, то научиться вводить в него автомобиль, а также выходить из управляемого заноса будет сложно, а сама учеба станет потенциально опасным делом. Следовательно, учиться дрифту нужно обязательно на специальной площадке, где не ходят люди, и не проезжает любой транспорт. Необходим безлюдный асфальтированный пустырь достаточно обширной площади.

Где учиться дрифту. Какие площадки подходят

Площадка должна вам позволять успеть сорвать в занос автомобиль, выйти из него и суметь экстренно затормозить. В процессе управления искусственным заносом, в ходе самого дрифта вы должны по максимуму сосредоточиться, а выполнять необходимые маневры практически на чистом автоматизме, без лишнего раздумья. Дрифтеры с опытом утверждают, что необходимо уметь предугадывать, предсказывать будущую траекторию «полета» автомобиля, то бишь движения хотя бы на 1-2 секунды вперед. Тогда автомобиль останется у вас под контролем.

На сухом асфальте дрифтовать менее удобно, потому что сцепление покрышек с дорогой наиболее высокое. Однако, учиться дрифту именно на сухом асфальте и надо, потому что восстановить нормальную управляемость тут легче всего. Что касается мокрого асфальта, то здесь дрифт будет более продолжительным, а уж в середине зимы, на каком-нибудь замерзшем озере можно всласть «надрифтоваться».

Очень хорошо дрифтуют заднеприводные машины, но ими и управлять в заносе существенно сложнее. Не рекомендуется выполнять дрифт на машинах с кузовами универсал, включая внедорожники, а также на микроавтобусах и прочем автотранспорте с высоким или смещенным центром тяжести. Лучше всего исполняется дрифт на спортивных автомобилях, оснащенных специальными покрышками для дрифта.

Related Posts