Покупка авто в рассрочку

Если приобретение нового автомобиля для всех ассоциируется с тем, что нужно с автомобильным салоном заключать договор купли-продажи, а после обращаться в Сервисный центр МВД и проходить процедуру регистрации (постановка на учёт, получение техпаспорта и комплекта государственного номерного знака), то с проведением аналогичной сделки на рынке подержанного автомобильного транспорта всё обстоит иначе.

Преимущественное большинство потенциальных покупателей на вторичном рынке автомобильного транспорта не рассматривают оформление покупки договором купли-продажи. Как показала практика и частые вопросы на в разделе «бесплатные консультации», то большинство просто не понимает разницы при вторичной покупке между: покупкой автомобиля по договору купли-продажи, по доверенности или техпаспорту. Изначально считается, что заключение договора купли-продажи самый экономически невыгодный и долгий метод, а потому от него, как правило отказываются. Не зря существует пословица: «Скупой платит дважды».

При покупке нового автомобиля невозможно отступить от заключения договора купли-продажи с салоном. В данном случае идёт речь не про комиссионные магазины и не программы Trade-in от автосалонов. Также можно оформить кредит на бу авто.

Отличия нового автомобиля с салона от подержанного:

отсутствует пробег;
ранее не имел владельца;
не была проведена процедура регистрации в Сервисном центре МВД;
нет техпаспорта и комплекта номерного знака государственного образца. Такой автомобиль купить по доверенности, а тем более по техпаспорту нельзя.
Как зарегистрировать новый автомобиль (с салона)?
На сегодняшний день услугу по процедуре регистрации (первой постановки машины на учёт) на себя берут автосалоны, но если по каким-либо причинам владелец нового авто хочет, либо вынужден провести эту процедуру лично, то порядок следующий:

посетить ближайший Территориальный сервисный центр МВД в его рабочий день и время;
написать заявление установленного образца (заполняется в ТСЦ);
подать паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места проживания вместе предоставляется справка о регистрации места жительства) или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус (в котором указаны сведения о регистрации места жительства);
регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
документ, подтверждающий правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления транспортного средства;
документ, где указана стоимость транспортного средства (для первичной регистрации транспортного средства);
документ, на соответствие конструкции транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения;
платежные документы (квитанции), подтверждающие оплату государственной услуги и плату за бланковую и специальную продукцию;
в случае оформления договора купли-продажи в ТСЦ, необходимо предоставить оценочную или среднерыночную стоимость транспортного средства и документ об уплате налога на доход от продажи объекта движимого имущества (исключение составляют: легковые автомобили, мотоциклы, мопеды. Необходимость предоставления оценочной или среднерыночной стоимости и налогообложения возникает только в случае продажи / обмена в течение отчетного (календарного) года более чем одного легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда).

Related Posts