Обзор Skoda Octavia

Автомобили Шкода Октавия 3-го поколения, выпущенные в 2014-2015 гг., после своего достаточно скромного выступления на автосалоне в Женеве начали стремительно покорять российских автолюбителей своим обновленным экстерьером, техническими характеристиками и внутренним оформлением.

Пожалуй, многие автомобилисты, уважающие марку Skoda, прекрасно знают, что для чешского производителя при конструировании современных машин главной целью является достижение высоких показателей надежности. Новый лифтбек в этом смысле выступает перед нами в качестве «железного коня», который со всей отдачей готов верой и правдой служить своему владельцу.

Внешний облик новой Октавии многим напоминает экстерьер модели Rapid. Благодаря обновленному дизайну машина стала выглядеть гораздо богаче и солиднее, но вместе с тем она все также отличается своей уникальностью, потому что конструкторы решили сохранить ее характерные особенности:

стильные прямые линии;
строгий передний бампер, в который внедрен решетчатый воздухозаборник;
рельефная полоса капота;
рассекатель воздуха (сплиттер), расположенный в нижней части бампера, который создает дополнительный поток воздуха, проходящий под дном машины.
Вид сзадиВид сзади

Профиль автомобиля привлекает к себе внимание за счет идеально ровных линий крыши, которые плавно переходят в стекло багажного отсека, а также широкими дверными проемами. Силуэт Skoda Octavia 2015 года настолько изящен и красив, что придает облику автомобиля еще больше уверенности и стиля.

Типичные для Октавии черты сохранились и сзади. Задняя часть автомобиля по-прежнему осталась такой же мощной, а по ее бокам гармонично расположились фары, выполненные в виде двух скоб. Дополняют их габаритные фонари.

ГабаритыГабариты

Обзор Skoda Octavia будет неполным, если не добавить несколько слов об увеличении габаритов данного автомобиля. Теперь благодаря своим размерам машина спокойно может вместить на свой борт пять пассажиров.

Обратите внимание! Дизайнеры новой Октавии 3-го поколения не скрывают тот факт, что данная модель полностью дублирует интерьер Rapid.
Салон новой Шкоды Октавии
Передние сидения в салонеПередние сидения в салоне

Приборная панель, торпедо и расположение элементов управления, а также передние кресла, имеющие широкий порог регулировки, напоминают продуманный до мелочей интерьер автомобилей Volkswagen. Салонное пространство заметно увеличилось, пребывание внутри машины вызывает ощущение того, что вы находитесь в седане бизнес-класса. Багажный отсек имеет объем 590 л. Если же сложить задние сидения, то пространство багажника увеличится до 1600 л.

Чешский автомобиль уверенно демонстрирует отличные показатели и в отношении удобных в использовании инновационных электронных новинок, в числе которых:

«интеллектуальный капот», приподнимающийся при ударе об него пешехода, тем самым, смягчая падение на его поверхность;
камера и множество датчиков и микросхем, следящих за состоянием водителя;
две фронтальные подушки безопасности, а также подушки, которые активируются в случае столкновения и обеспечивают сохранность коленей водителя;
опция автоматического торможения;
опция «ассистент парковки»;
схема разметок, слепых зон и дорожных знаков;
камера заднего вида;
сенсорная панель, имеющая функцию голосовой координации.
ПодлокотникПодлокотник

Обратите внимание! Не могут не радовать такие качества новой Октавии, как повышенная звукоизоляция салона и его качественная отделка.
Безопасность и управляемость
Навигационная система ColumbusНавигационная система Columbus

Результаты проведенной серии краш-тестов показали, что автомобили Шкода Октавия 2015 характеризуются высокой степенью безопасности. Машина получила оценку 5 звезд.

При управлении чешской новинкой любой водитель испытает очень приятные и легкие ощущения. Чтобы убедиться в этом лично, стоит записаться на тест драйв. Нельзя не отметить первоклассную работу электрического усилителя рулевого колеса, поскольку даже при движении с небольшой скоростью его можно вращать непринужденно, без каких бы то ни было затруднений.

Обратите внимание! Автомобиль оснащен навигационной системой Columbus, которая отличается большим расширением экрана и прекрасной детализацией карт. Отлично функционирует сенсорное управление дисплея. Датчики активируются от приближения рук, и на экране всплывают кнопки координирования.
Технические характеристики
Новый лифтбек разработан на платформе MQB, за счет которой вес автомобиля значительно снижается. Следует добавить, что такая платформа является выигрышной по всем параметрам и признается одной из самых лучших. В последнее время она ставится на все большее количество автомобилей.

Ходовая часть данного автомобиля спереди представлена подвеской типа MacPherson, в то время как сзади установлена полузависимая (это касается комплектаций с моторами до 100 кВт) или многорычажная (в случае более мощных силовых агрегатов) подвеска.

Что же касается тормозной системы, то все комплектации обновленной Шкоды Октавии оснащены дисковыми тормозами, системами ABS, EBD (распределение тормозных усилий) ESP (динамическая стабилизация машины), HHC (обеспечение уверенного движения в гору или устойчивого спуска).

В России автомобили Skoda Octavia оснащаются тремя видами четырехцилиндровых двигателей TSI, которые отличаются рабочим объемом:

1,2-литровый мотор, обладающий мощностью 105 л.с.;
1,4-литровый силовой агрегат, который характеризуется мощностью 140 л.с.;
1,8-литровый двигатель, имеющий мощность 180 л.с.
Такие технические характеристики порадуют многих автолюбителей и поклонников данной марки. «Рука об руку» работает с ними либо 5-, либо 6-ступенчатая механическая трансмиссия, либо 7 DSG – современная так называемая преселективная коробка передач. Все модели комплектуются турбонаддувом.

Предусмотрены также модели и с дизельным двигателем, который имеет 2,0-литровый объем и мощность 143 л.с. Его бесперебойное функционирование осуществляется совместно с коробкой передач 6 DSG.

Комплектации
Новая Skoda Octavia представлена в трех комплектациях, которые получили следующие названия:

ACTIVE;
AMBITION;
ELEGANCE.
Начальная комплектация автомобиля имеет двигатель 1,2 л, который функционирует с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Стоимость такого автомобиля начинается от 590 тысяч рублей. Если заменить МКПП на продвинутую 7 DSG, цена Skoda Octavia поднимется до отметки в 648 тысяч рублей. В этой версии покупатель получает литые диски R15, бортовой компьютер, центральный замок, который управляется дистанционно, регулируемые передние сидения, зеркала с обогревом, передние электрические подъемники стекол, подогрев распылителя омывателя.

Если подняться на ступень выше, то потенциальный покупатель сможет оценить все прелести комплектации AMBITION, которая доступна при любом выборе силового агрегата. Ко всему перечисленному выше к набору полезных и удобных опций в этой версии добавляется кондиционер, полная регулировка сидений, расположенных спереди, и их подогрев, система Sound, включающая в себя 8 динамиков, передние боковые подушки безопасности, сенсор оповещения об осадках, задние электрические стеклоподъемники. Кроме того, в этой комплектации прилагаются литые диски уже большего размера – R16, а в качестве приятного дополнения в салоне предусмотрен охлаждаемый перчаточный ящик. Автомобили в такой версии в зависимости от двигателя находятся в ценовом диапазоне от 690 до 925 тысяч рублей.

Безусловно, вершиной комфорта является комплектация ELEGANCE. Для этой версии в наборе опций появляются круиз- и климат-контроль, магнитола BOLERO, надувные шторки безопасности, кожаный руль, удобный подлокотник, предназначенный для водителя, и сигнализация нового уровня. Ценовой диапазон в этом случае – 745-985 тысяч рублей.

Таким образом, широкий выбор комплектаций и обновленные внешние и внутренние характеристики Skoda Octavia, оценить которые можно даже на видео, не оставят равнодушным многих автолюбителей, в особенности тех, кто уже однажды становился владельцем автомобилей Шкода и на собственном опыте познал все прелести владения машиной данной марки.

Удовольствие от управления Skoda Octavia, первоклассный уровень комфорта, высокая надежность и безопасность – все это характеризует данный автомобиль и делает его популярным как в России, так и за ее пределами.

Related Posts