Универсальный автомобиль sQuba

Инженеры швейцарской компании Rinspeed, вдохновленные фильмами о Джеймсе Бонде, плавающем под водой на стильном автомобиле, создали первый в мире подводный автомобиль sQuba.

Транспорт будущего в виде автомобиля sQuba предназначен не только для езды по дорогам, но и для передвижения под водой.

Автор идеи создания подводного автомобиля Frank M. Rinderknecht, утверждает, что на разработку проекта и воплощения идеи в реальность ушло около 30 лет. Сегодня же, автомобиль sQuba реален как никогда.

Автомобиль способен погружаться под воду на глубину до 10 м. Автомобиль состоит из стального корпуса и наноматериалов, за счет которых достигается минимальный вес транспорта. В задней части автомобиля расположенно три двигателя, один из которых обеспечивает движение на земле, а два других в виде винтов предназначенны для подводного плавания. Питание автомобиля осуществляется за счет литий-ионных аккумуляторов.

Для водителя и пассажиров предусмотренны баллоны с сжатым воздухом, что позволяет дышать так же как дышат дайверы. Однако, перед погружением, пассажир и водитель должны облачаться в гидрокостюмы. Автомобиль sQuba специально сделан с открытым верхом. В чрезвычайных ситуациях, пассажир и водитель без труда смогут покинуть транспортное средство. Кроме того, отсутствие крыши позволяет лучше передвигаться под водой.

Автомобилем при движении на дорогах можно управлять с помощью автопилота. Максимальная скороть движения автомобиля на земле составляет 124 км/ч, а под водой скорость равна примерно 3 км/ч. Отделка салона автомобиля устойчива к соленой воде, использование современных материалов делает вес автомобиля намного легче, но в то же время автомобиль остается прочным.

Цель создания автомобиля заключается не только в интересе и желании удивить мир, но и в том, чтобы быть готовым к глобальному потеплению, когда значительная часть суши уйдет под воду. Стоимость такого автомобиля будущего составит примерно 400000 долларов США.

Related Posts