Toyota iQ — действительно умный автомобиль

Toyota iQ — еще один автомобиль, который пошел по стопам Smart в поисках самых тесных мест на парковке. Но в отличии от европейского мини-автомобиля, Toyota iQ чуть длиннее и может перевозить до четырех человек.

Гениальность Toyota iQ заключается в способности перевозить более 2-х человек, в кузове длиной менее 3-х метров (2 м 98 см). По заявлению представителей компании, всего на борту могут разместиться 4 человека. Но все же на четвертом кресле относительно комфортно может разместиться лишь ребенок, или человек очень невысокого роста. И то, если планируется лишь короткая поездка. В остальных случаях лучше оставить его свободным, учитывая что задний багажник можно назвать только символическим, его объем составляет всего 32 л.

В любом случае, даже три человека в таком маленьком кузове уже сродни чуду. Проектировщики Toyota совершили его благодаря серии находок, позволяющих экономить место. Например, для Toyota iQ разработали ультра-компактную печку, которая располагается за центральной консолью, освобождая место в передней панели перед пассажиром. Таким образом, переднее кресло имеет больший диапазон продольной регулировки, что гарантирует больше места для ног заднего пассажира. Для защиты пассажиров при аварии разработчики Toyota iQ предусмотрели целых девять подушек безопасности. Самое революционное решение — подушка в задней стойке, которая защищает головы задних пассажиров.

Внешность Toyota iQ удивляет своими кубическими пропорциями. Дизайн кузова получился слегка вычурным и оригинальным. А внутренней интерьер подошел бы и автомобилю более высокого класса. Материалы отделки и внимание к деталям действительно неординарные для такого маленького автомобильчика. Единственный недостаток — водительское кресло не имеет регулировки по высоте, а руль регулировки по вылету. Но автомобиль удивляет и в движении. Руль оснащен электроусилителем, который меняет усилие в зависимости от скорости, а подвеска прекрасно проглатывает неровности. К тому же, несмотря на короткую базу Toyota iQ показывает отличную устойчивость на прямой.

Автомобиль оснащается 3-х цилиндровым мотором объемом 1 л. 68 л.с. вполне достаточно, что бы гарантировать приличную динамику, но автоматическая трансмиссия негативно сказывается на расходе. Средний аппетит составляет 4,7 л на 100 км против 4,3 л у версии с механической коробкой. Лучшая характеристика Toyota iQ — маневренность. Радиус поворота даже меньше чем у Smart, что позволяет выполнять невероятные маневры в очень тесных местах.

Related Posts