Amazon запустил доставку посылок в багажник автомобиля клиента

Американская компания Amazon давно и весьма активно работает над изобретением новых способов доставки товаров. Она успела получить патенты на такие разработки, как система распределения и доставки с использованием дирижаблей, посылки в контейнерах с управляемым парашютом, саморазрушающиеся дроны и т.д. и т.п. Свежая разработка менее футуристична, зато работает уже сейчас, предлагая доставлять посылки не на крыльцо дома или в почтовый ящик, а прямо в багажник автомобиля клиента.

На самом деле, если задуматься, то такой способ доставки иногда может быть даже более удобным и безопасным, чем доставка домой в отсутствии хозяев. Если вы вдруг пропустили эту новость, то с прошлого года компания предлагает самым смелым подписчикам сервиса Prime услугу Amazon Key. Им достаточно установить совместимый цифровой замок и облачную видеокамеру для записи короткого ролика о доставке, после чего курьер сможет приносить посылки даже в дневное время, когда хозяева находятся на работе.
В случае с автомобилями доставка происходит по той же схеме, только открывается не дверь квартиры, а багажник. Естественно, у сервиса есть ряд ограничений. Во-первых, пока он работает только в 37 крупнейших городах США. Во-вторых, систему поддерживают только избранные автомобили Volvo и General Motors (Chevrolet, Buick, GMC, Cadillac) не старше 2015 года выпуска, оснащенные умными системами Volvo On Call и GM OnStar соответственно.

Ну, и в-третьих, существуют ограничения на габариты и вес посылки (холодильник или крупноформатный телевизор точно не поместятся в компактный сити-кар), максимальную стоимость (не более $1300) и другие параметры посылки.
В Amazon обещают в ближайшие месяцы расширить географию предоставления услуги Amazon Key In-Car Delivery (к слову, тесты также проходили в отдельных странах Европы), а также подключить автомобили других производителей.

Related Posts