Электрический разъединитель промышленного назначения

Разъединители – электромеханическое коммутационное устройство, предназначенное для отключения тока в электрической цепи при отсутствии напряжения. В отличие от предохранителей и автоматических выключателей, разъединители рассчитаны на очень короткие по времени и мощные отключения тока. Современные выключатели и предохранители не могут обеспечить столь мощные удары по изоляции проводов, как разъединители. Для выбора оборудования необходимо учитывать много факторов. На сайте http://www.pzemi.ru/catalog/nizkovoltnoe_oborudovanie/nizkovoltnye_kommutatsionnye_apparaty/na_toki_do_2000a/razedinitel_re19_41_31140_l_p_u3_1000a/ представлен огромный выбор низковольтного оборудования.

Основные параметры

Если для обычного потребителя выбор электрического разъединителя будет связан с параметрами питающей электрической сети, то для электроустановок промышленных предприятий необходимо учитывать массу других факторов:

  • необходимость обеспечения надежности электроснабжения;
  • соответствие номинального тока аппаратов величине рабочего тока;
  • расчетное значение тока короткого замыкания; — условия монтажа и эксплуатации;
  • удобство работы при установке и демонтаже;
  • возможность использования автоматических выключателей вместо рубильников;
  • обеспечение безопасности обслуживающего персонала;
  • отсутствие возможности несанкционированного включения с применением ключей управления или специальных средств;
  • защита от несанкционированного доступа путем запирания.

Все эти факторы должны быть учтены при выборе аппаратов в соответствии с назначением и особенностями электроустановки и конкретного предприятия. Как правило, к электрооборудованию промышленных предприятий предъявляются повышенные требования по надежности, безопасности и безотказной работе.

К сожалению, зачастую из-за недостаточного внимания к этим вопросам происходит увеличение отказов оборудования и увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций на промышленном предприятии. Чтобы избежать таких случаев, необходимо подходить к выбору электрического разъединителя с особой тщательностью. Для этого необходимо правильно подойти к определению назначения аппарата и его параметров.

Разъединитель проходного типа

В зависимости от категории потребителей электроэнергии и условий эксплуатации на промышленном предприятии подбирают определенное оборудование. Данный вид электрических разъединителей относится к категории ремонтных и профилактических. По мере необходимости проводится проверка и обслуживание аппарата.

Такие аппараты могут быть установлены в любом производственном помещении. Они не требуют обслуживания на протяжении срока от пяти лет и более. Однако в случае повреждения одной из цепей, входящих в зону ответственности аппарата, потребуется замена всего аппарата. Кроме того, РПС не может являться единственной электрической защитой от короткого замыкания в сети.

Related Posts